Использование картинок, схем и фотографий из интернета для иллюстрации лекций - нарушение авторских прав или нет?
Я являюсь преподавателем в ВУЗе. Читаю лекции студентам. Использую картинки, схемы, фотографии взятые с просторов интернета для иллюстрации лекций. Коммерческих целей не преследую. Я нарушаю авторские права?
Нет, не нарушаете.
ГК РФ:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;