Копейск, 18.11.2015, 19:35

Я работаю в системе ФСИН, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?, моя жена вышла на работу на полный рабочий день.

Вопрос №8762433 из г. Копейск
опубликован 18.11.2015, 19:35
Я работаю в системе ФСИН, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?, моя жена вышла на работу на полный рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:п.39б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

18.11.2015, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Дело в том, что я работаю в системефсин, моя жена в другой сфере. Ребенку 2,5 года. Мне нужно выйти по уходу за ребенком до 3 -х лет. Супруга вышла на полный рабочий день. Некоторые ссылаются на фз о положении прохождения службы. Однако, там сказано , что отцы могут взять отпуск по уходу за ребёнком по нескольким обстоятельствам: смерть матери, продолжительная болезнь. Но это кто имеет статус военнослужащих и овд. Вопрос может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком? Если он работает в системе фсин а, супруга нет и сней всё в порядке.

18.11.2015, 20:31

Не можете.По мнению ВС РФ, норма, предусмотренная ч. 2 ст. 256 ТК РФ, не распространяется на отцов - сотрудников органов внутренних дел. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за малышом папам-полицейским определяется специальным нормативным актом. Это Федеральный закон № 342 - ФЗ от 30.11.11г. " О службе в органах внутренних дел..." п.8 ст 55 указано, что сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери ( в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке установленным трудовым законодательством.

То есть данная норма ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу - сотруднику органов внутренних дел случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью.

18.11.2015, 20:37