Как определить статус наследника по праву представления в случае смерти бабушки и отсутствия завещания? Что делать, если я не могу приехать в город, где проживала моя бабушка, до окончания срока наследования?
Если Вы в России , то можете обратиться к любому нотариусу по месту Вашего нахождения, написать заявление на вступление в наследство после смерти бабушки , и сообщить нотариусу адрес ФИО и адрес нотариуса по месту открытия наследства ( установите через интернет, знакомых), для пересылки ему Вашего заявления. Вы- наследник 1 очереди, вместо своей мамы (право представления) . так Вывступите в наследство, и окончательно оформите его через 9 месяцев, когда лично прибудете в город по месту открытия наследства.Тогда и узнаете- было ли завещание.
вам нужно явиться к нотариусу лично, либо потом восстанавливать срок для принятия наследства через суд. вы являетесь наследником по праву представления