Правомерность отказа регистрационной палаты в регистрации дарения квартиры и земельного участка после смерти дарителя. Какие действия следует предпринять для регистрации сделки?
Доброго времени суток уважаемые юристы.
У меня такой вопрос... 17.09.09 г. был подписан и сдан в регистрационную палату договор дарения квартиры и земельного участка. 22.09.2009 г. даритель скончался. Рег палата отказала в регистрации данной сделки, так как с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо, так как сама запись о регистрации в реестр прав не внесена, и на данный момент "смерть гражданина прекратило гражданские правоотношения, сложившиеся в процессе заключения договора дарения"
Скажите пожалуйста права ли рег палата отказав нам в регистрации даной сделки? И с каким иском мне теперь обратиться в суд чтоб все-таки зарегистрировали дарение, насколько я знаю в приватизации, если документы сданы, а один из участников умер - то приватизацию все-равно регистрируют...
Заранее благодарен, Александр.
Здравствуйте Александр,
необходимо подать иск о признании сделки совершенной и обязании ФРС зарегистрировать переход права собственности.
В суд подается не исковое заявление, а просто заявление, поскольку данные вопросы решаются судом в особом производстве.
С уважением.