Саратов, 18.11.2015, 21:58

Сделка продажи доли несовершеннолетних детей с наделением их собственностью в другом жилище - правомерность и нормативные основания

Вопрос №8764389 из г. Саратов
опубликован 18.11.2015, 21:58
Будет ли считаться сделкой продажа родителями доли несовершеннолетних детей с наделением их собственностью в другом жилище, принадлежащим этим же родителям, если деньги от продажи родители оставят себе? Если да, то согласно каких нормативных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

в родительском жилье нельзя детям доли выделять, это возмездная сделка (за проданные доли), а продавать детям доли или другое имущество - права нет у вас, как родителей - см. ст. 60 СК и ст. 37 ГК

18.11.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если происходит дарение долей от родительского имущества?

19.11.2015, 00:03

они не пойдут в зачет проданного детского имущества, так как предполагается, что сделка - возмездная, а продавать детям доли родители не могут

19.11.2015, 00:06