Курск, 18.11.2015, 22:04

В интернете оформил заказ на 900 р. Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности?

Вопрос №8764475 из г. Курск
опубликован 18.11.2015, 22:04
В интернете оформил заказ на 900 р. Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

это адм.ответственность

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

18.11.2015, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Нельзя. Уголовная ответственность по ст.158 УК РФ предусмотрена от 1000 рублей. Менее 1000 рублей, административная ответственность.

18.11.2015, 22:08

Нет, так как состава уголовного правонарушения нет

18.11.2015, 23:54

А если кинули многих людей,то получается по совокупности больше 1000р

18.11.2015, 22:10

тогда ст. 159 УК возможна к применению

18.11.2015, 22:12