Скажите пожалуйста как правильно нам оформить документы и с чего начинать чтобы забрать малыша из роддома?
Моей сестре скоро рожать и она хочет отказаться от ребёнка и оставить его в роддоме. Мы с мужем хотим взять опеку над малышом и растить его. Скажите пожалуйста как правильно нам оформить документы и с чего начинать чтобы забрать малыша из роддома? Мне 30 лет, я замужем, у нас двое детей и жильё имеется.
Екатерина! Если ваша сестра откажется от ребёнка в роддоме, то этот ребёнок сразу попадает в категорию сирот, опека над которыми и усыновление решается исключительно в судебном порядке с участием органов опеки, прокурора, с лишением родительских прав, и кому будет передан ребёнок на воспитание - ещё вопрос. Проще после рождения ребёнка получить на него свидетельство о рождении с указанием действительной мамы, а запись об отце сделать "со слов матери", а затем просто оставить этого ребёнка в вашей семье.