Машина продана в рассрочку, но деньги не получены - что делать?

• г. Иваново

У меня такая проблема. Продал автомобиль в рассрочку на 4 месяца, написали расписку (денежные средства должны были отдавать с 25 по 30 число каждого месяца). Составили договор купли-продажи. За 1-й месяц деньги отдали и всё... Кормили завтраками, а теперь вообще телефон выключили! Т.е. за октябрь деньги я не получил, а на дворе уже середина ноября. По моим данным эту машину похоже уже продали!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А договор Вы составляли? Переход права собственности покупателю с какого момента? Какие санкции за просрочку предусмотрены?

Вообще это довольно распостраненная схема мошенничества. Обращайтесь в полицию с заявлением.