Пользователь 9111.ru
Кстово, 18.11.2015, 22:34

Проблемы с такси-Яндекс - можно ли взыскать средства за опоздание и упущенный отдых

Вопрос №8764848 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 22:34
Жена заказала такси для поездки в аэропорт по интернету через свой телефон. Ей было полученно 4 смс с различными уведомлениями в том числе что авто с таким то номером прибудет в течении 20 мин, потом долгое общение с водителем который перепутал район Москвы (в наше то современное время) и итог вызов другого такси и опоздание на вылет, потерей семьи из 4 чел. отдыха,250 тысяч, отпуска, нервов и прочее. Вопрос можно ли взыскать средства с такси-Яндекс г. Москва. Заранее признателен Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать заявление на имя директора компании-перевозчика. В этой бумаге необходимо подробно рассказать о той ситуации, в которую вы попали, а также о тех потерях, к которым привела задержка водителя. К своему обращению можно приложить ксерокопии документов, которые подтверждают убытки: чеки, билеты, платежные квитанции, путёвки и прочее. Приготовьте сразу два вариант такого обращения, один из которых оставьте у себя.

Если ваше заявление отказываются принимать, как и не хотят написать официальный отказ, отправьте его заказным письмом с уведомлением. Также важно правильно составить такую жалобу.

Если компания и в таком случае не отреагирует на заявление, либо ответит отрицательно, вы вправе обратиться в суд. Ваша задача — доказать те обстоятельства, которые привели к финансовым потерям, задача компании — доказать свою невиновность.

«Приготовьте все документы, которые докажут тот факт, что вы опоздали на важную встречу или авиарейс из-за действия таксиста. Конечно, доказать вину таксиста достаточно сложно — причин опоздать в большом городе на дороге может быть много. Правда в судебном порядке пассажир имеет право собрать доказательство о загруженности маршрута в данный период времени», - уверяют юристы.

Вам «повезло», если такси не приехало вовсе — у вас значительно больше шансов доказать свою правоту в суде. Единственное, что придётся доказать сам факт заказа машины на определенное время. В идеале у вас должен быть записан телефонный разговор или вы хотя бы сохранили SMS сообщение от компании, в котором подвергается факт заказа. Некоторые компании также предоставляют возможность оформить заказ через сайт.

Если записей переговоров нет или вам не предоставляют возможность их получить (почти все таксопарки записывают разговор по телефону), вы можете предоставить суду информацию о соединениях со своего мобильного телефона (такие распечатки можно получить в офисах сотовой компании). Несмотря на то, что эти данные являются косвенными, шанс доказать свою правоту возрастает.

18.11.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, как убытки, статья 15 ГК РФ

18.11.2015, 22:39

Да можно написать претензию на возмещение убытка. Если это не поможет обращайтесь с иском в суд. У Вас была нарушена статья 29 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Рада была Вам помочь

18.11.2015, 22:40

Очень сомневаюсь, все же это Ваша неосмотрительность, но пробовать стоит.

18.11.2015, 22:41

Заранее спасибо всем юристам. Я понимаю что статья в законе есть, интересует велики ли шансы против Яндекс - такси?

18.11.2015, 23:12

Сможете доказать, что услуга была не оказана - без проблем выиграете

18.11.2015, 23:15

да не к яндексу предъявлять надо.

пользовательское соглашение-то читали???? рекомендую, а то Вам насоветуют

19.11.2015, 08:19