LSN Messenger
Москва, 18.11.2015, 22:58

Подача искового заявления о недействительности сделки с земельным участком в Крыму - где это лучше сделать - в Крыму или в Москве?

Вопрос №8765047 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 22:58
Муж совершил сделку купли продажи земельного участка в Крыму, где я должна подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной-в Крыму или можно в Москве? Муж прописан в Москве, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Таким образом иск должен быть заявлен по месту нахождения участка.

Кроме того, не совсем понятны основания, по которым Вы намерены заявить иск. Пока вижу только одно: муж - недееспособен, а Вы - его опекун.

18.11.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете в Москве по месту жительства ответчика по общим правилам.

18.11.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте.

По мести ответчика ст.28 ГПК РФ подается иск ст.131, 132 ГПК РФ. Вы составили иск?

18.11.2015, 23:01

Тут действует принцип исключительной подсудности, подавать необходимо по месту нахождения ЗУ. Ст.30 ГПК РФ

18.11.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Муж продал участок без моего согласия

18.11.2015, 23:18

Да, это основание.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Но обращаться в суд с иском все же придется в Крыму. Либо можно попытаться по месту жительства ответчика, т.е. - мужа или покупателя, но, скорее всего суд вернет исковое заявление. Попробуйте здесь. Не будет принято - в Крыму.

18.11.2015, 23:30