Сыктывкар, 24.03.2021, 09:43

Подача иска о признании мнимой сделки по купле-продаже земельного участка в соответствующий суд

Вопрос №18337948 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2021, 09:43
В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной вследствие ее мнимости? Сделка-купля-продажа земельного участка. Цена земельного участка была 10 000 р. Будет ли штраф истцу (продавцу) и ответчику (покупателю) за то что совершили фиктивную сделку, с целью обналичить маткапита?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд районный по месту нахождения имущества.

24.03.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За это не штраф, за это - уголовная ответственность.

24.03.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня!

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1 ст. 30).

24.03.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей.

При недействительности сделки каждая из сторон по общему правилу обязана возвратить другой все полученное по сделке (реституция).

24.03.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. А в какой суд? районный или в мировой суд? цена участка была 10 000 р.

24.03.2021, 09:52

Иск о признании сделки недействительной подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

24.03.2021, 10:03