Может ли участник на правовой основе требовать свои доли обратно?

Дамы и господа юристы!

Помогите, пожалуйста, истец ссылается на п. 17 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации №6 пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации №8 от 01 июля 1996 года "При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (хозяйственным обществом) и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного товарищества (хозяйственного общества) содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (складочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответствующим имуществом.

Условия учредительного договора хозяйственного товарищества или устава хозяйственного общества, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из состава хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, должны признаваться недействительными, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена законом." Однако в Уставе предприятия утвержденного в 2002 году указано, что если участник внес землю в натуре, то он имеет право получить ее обратно.

Расспространияется ли решение арбитражного суда в данном случае? Может ли участник на правовой основе требовать свои доли обратно?

Спасибо большое

Галина.

Лучший ответ

при выходе их участников, вы вправе получит компенсацию стоимости вашей доли , так по закону