Как подать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка и себя при наличии трех других детей у ответчика? Ответы на вопросы

Собираюсь подать исковое заявление на взыскание алиментов на содержание своего ребенка и себя. Ребенку 1 г.11 мес. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, но отцовство установлено. Ответчик уже уплачивает алименты на ребенка от первого брака (12-ти лет). Есть еще двое детей от второго брака (7-ми и 8-ми лет). Брак рассторгнут в январе 2009 г. но заявления от бывшей жены на взыскание алиментов не было, либо об этом пока не известно. Таким образом, мой ребенок у ответчика - по счету четвертый. Вопросы: 1. Какой размер алиментов положен на содержание моего ребенка.? 2. Я нахожусь в декретном отпуске, на что я могу рассчитывать, на процент от зар. платы, как на детей или на определенную твердую сумму? 3. Должна ли я при подаче заявления в суд указывать всех его детей? 4. Могу ли я подавать заявление по месту своего проживания или обязательно по месту его прописки? 5. Как будет учитываться совмещение моего декретного отпуска с частичной занятостью на работе?
Лучший ответ

Уважаемая Александра !

Статья 81 Семейного Кодекса РФ, далее СК, устанавливает размеры

алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в

судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовер-

шеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в разме-

ре: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети

( 33%), на трех и более детей - половины ( 50% ) заработка и (или) иного дохо-

да родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом ма-

териального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внима-

ния обстоятельств.

На основании статьи 81 СК суды взыскивают алименты с родителей, если у

них имеется постоянный заработок или потсоянный иной доход (пенсия, посо-

бия и т.д.). Поэтому то, что Вы находитесь отпуске по уходу за ребёнком (это не

декретный отпуск ), это не зависит на порядке взыскания алиментов с родите-

ля другого на Вашего ребёнка.

Что касается алиментов на Вас, то Семейный Кодекс РФ в статьях 89, 90 ус-

танавливает порядок взыскания алиментов только для супругов в период бра-

ка и после расторжения брака.

Общий порядок предъявления установленный статьёй 28 Гражданского про-

цессуального кодекса РФ, далее ГПК, по месту жительства ответчика. Но ГПК

в пункте 3 статьи 29 установил подсудность по выбору истца по искам о взыс-

кании алиментов и об установлении отцовства. Такие иски могут быть истцом

поданы по месту своего жительства.

Нахождение Вас в отпуске по уходу за ребёнком и частичная занятость не

влияют на размер алиментов и порядок взыскания алиментов на ребёнка.

Всего Вам доброго.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034