Дальнереченск, 19.11.2015, 05:03

Как разделить квартиру, полученную отцом за добросовестную работу, при разводе и наличии дарственной на одного из детей?

Вопрос №8766540 из г. Дальнереченск
опубликован 19.11.2015, 05:03
Мой отец много лет назад получил квартиру за добросовестную работу. Через несколько лет женился сын и отец отдал ему квартиру. Квартира приватизирована, собственником является сын. Прописаны жена и 2 детей. Один из детей совершеннолетний (на него оформлена дарственная). Сейчас со стороны жены планируется развод с разделом имущества. Может ли она делить квартиру которая не нажита в совместном проживании? Имеются свидетели, что квартира была получена отцом. Можно ли отозвать дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была подарена отцом сыну по дарственной, то жена сына не имеет на неё никакого права.

19.11.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет квартира сыну была передана просто так. А дарственная оформлена на одного из детей сына. Можно ли ее отозвать? И ведь квартира не нажита и не куплена совместно с женой, как она может сейчас ее делить?

19.11.2015, 05:15

Прошу тогда уточнить: на основании какого документа отец передал сыну квартиру? И если сын оформил её в собственность, то когда: в период брака или до него?

19.11.2015, 05:19

Просто по человечески отдал ее сыну для проживания , сын ее приватизировал будучи уже в браке, но в приватизации ни жена ни дети не участвовали.

19.11.2015, 05:38

К сожалению, с точки зрения Семейного кодекса это имущество является совместно нажитым. Поэтому в данном случае жена будет иметь полное право оспорить дарственную, а если выиграет дело об оспаривании дарственной - то и заявить о разделе имущества.

19.11.2015, 05:41