Нужно ли заявлять о намерении жены по разделу имущества в бракоразводном процессе, рассматриваемом мировым судьей, при иске свыше 50 тыс. руб., и обязан ли суд указать о имущественных правах жены при р
Является ли обязательным заявлять о намерении жены по разделу имущества в бракоразводном процессе, который рассматривается мировым судьей, при том что цена иска будет более 50 тыс. руб.. Обязан ли суд указать в своем решении (при расторжении брака) о наличии имущественных прав жены на совместное имущество. Муж подавая на развод указал что спора по имуществу нет. Но при этом отрицает право жены на общее имущество.
Мировой судья не рассматривает споры по имуществу, при цене иска более 50.000 руб. но можно заявить в процессе, что имеется спор по имуществу. Однако на расторжение брака это никак повлиять не может
Нет, не является. И не обязан. Даже если в решении суда будет указано, что спора по разделу совместного нажитого имущества нет, это не значит ничего и не мешает ей обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.