Мошенники взяли у моей бабушки 1000 рублей за систему очистки воды - возможно ли расторжение договора займа без документов?
Моя бабушка попала под влияние мошенников. Впустила в квартиру людей, которые установили ей систему очистки воды, взяли с неё 1000 руб., после установки озвучили, что система стоит 8400 руб., т.к. денег у неё не было и на месте был оформлен договор займа с процентной ставкой 150% с банком, который находится в г. Тамбов. На следующий день я встретилась с представителями этой компании, на которой мы договорились, что оплатим в течение месяца 7400, но договор займа нужно аннулировать. При мне представитель перечеркнул два экземпляра договора и сказал, что они не действительны.
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на то, что через некоторое время с моей бабушки не потребуют исполнение обязательств по договору займа. Какие документы стоит потребовать о расторжении договора, т.к. никаких бумаг в доказательство я не получила. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, а вы уверены что испорчен был именно тот договор? Вы это проверили? Если да, то ничего требовать не смогут, если подделают, то за это предусмотрена уголовная ответственность
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Требуйте соглашение о расторжении договора займа, иначе, гарантий нет, могут обратиться в суд и взыскать. Перечеркивание не является прекращением договорных обязательств.
Да, испорчен был тот договор, я проверила.
В таком случае опасаться ничего не нужно