Красноярск, 27.10.2009, 09:29

Как защититься от мошенника - советы специалиста при получении искового заявления.

Вопрос №876828 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2009, 09:29
Хотелось бы получить совет специалиста относительно ситуации в которой я оказалась. У меня было ООО учредителем и директором, которого я являлась. Был заключен договор с покупателем на поставку продукции. В контракте было оговорено условие о 100% оплате покупателем продукции на складе продавца по факту ее изготовления. Покупатель сделал только часть предоплаты и потребовал отправки ему товара по указанному им адресу. Оплата была им произведена наличными. Мой представитель по доверенности от фирмы, написал расписки на получение денежных средств. Случайно узнала, что этот человек (покупатель) является очень не добропорядочным и в случае если я пойду на его условия, оставшуюся часть денежных средств он мне не заплатит. Выяснилось что он уже кидал людей. Конечно, я отказалась идти на условия покупателя и предложила подъехать на склад и забрать готовую продукцию, но предварительно полностью оплатив ее. Покупатель отказался от продукции и потребовал возврата уплаченных им денежных средств. На тот момент у меня были такие обстоятельства, которые не давали сил и возможности вступать в спор с покупателем, поэтому я вернула в апреле 2009 г. ему все деньги, реализовав продукцию от которой он отказался, забрав при этом расписки. Понесла убытки, так как реализовать продукцию уже изготовленную под определенный заказ было сложно. В мае месяце я продала фирму, так как у меня появилась другая работа. Но вот в октябре 2009 г. на адрес представителя действовавшего тогда по доверенности от моей фирмы приходит исковое заявления к моей бывшей фирме. В исковом заявлении этот покупатель (теперь уже истец) требует вернуть ему денежные средства за не поставленный товар и уплатить неустойку за пользование чужими денежными средствами. Я не понимала, как такое может быть, ведь у меня на руках все оригиналы расписок, а копии не являются доказательствами, если он обратился на их основании. Оказалось, что он передал мне не оригиналы, а цветные копии расписок. Их сразу сложно отличить от оригинала. Выяснилось не давно что есть еще человек, которого он так же обманул с распиской, подсунув ему вместо оригинала цветную копию. Этот мошенник не знает, что фирмы у меня больше нет. Подскажите, пожалуйста, может ли он как-то навредить мне или моему представителю, который писал ему расписки на основании полученной от фирмы доверенности написав исковое в суд. Что делать если придет повестка в суд мне или представителю? Хотелось бы конечно наказать мошенника, да и от его действий наверняка еще люди могут пострадать. Может на него стоит заявить в милицию? Но я не смогу доказать факт передачи ему денег. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет очень хорошо. если свои показания в ОВД Вы также подкрепите свидетельскими показаниями третьих лиц.

С уважением,

Виктория

27.10.2009, 10:57

Елена,так вы вернули ему деньги не взяв с него расписки ,либо какие другие документы?

27.10.2009, 09:36

Елена, доброго дня.

Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о мощшеннических действиях.

С уважением,

Виктория

27.10.2009, 10:56

К сожалению да, я только забрала как мне казалось оригиналы расписок

27.10.2009, 09:42