Проблемы неоплаты продукции - как продавцу взыскать долг при отсутствии подписанной товарной накладной?

Между двумя ООО был заключен договор на поставку продукции на определенную сумму, подавец поставил продукцию покупатель принял, была внесена предоплата, сейчас покупатель не оплачивает продукцию уже 4 месяца, в договоре в пункпе "условия оплаты" стоит фраза, что покупатель обязан внести денежные средства на счет продавца в течении 3 х дней с момента ПОДПИСАНИЯ ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ, так вот вопрос в том можно ли взыскать что либо с покупателя если эта накладная не подписана? И какие действия со стороны продавца можно предпринять для взыскания долга.

Лучший ответ

Тогда при рассмотрении дела непосредственно в суде необходимо будет представить какие либо другие доказательства передачи товара - свидетельские показания, документы, подтверждающие отпуск именно данного товара с Вашего склада, путевые листы, подтверждающие перевозку (доставку) товара. А в претензии необходимо указать, что в случае не ответа Вы вынуждены будете обратиться в суд с отнесением всех расходов, в том числе и судебных издержек на счет покупателя. И долг вы уже будете взыскивать вместе с пеней. Как правило при неявке ответчика в суд по таким делам, суд выносит решение в пользу истца достаточно быстро. А после предъявления исполнительного листа к производству покупателем будут заниматься уже судебные приставы.

Марат, необходимо в первую очередь выставить претензию покупателю, в которой указать срок для ответа на данную претензию (как правило 2-5 рабочих дней с момента получения). Если покупатель ответит на нее, согласившись с предъявленными требованиями, тем самым он признает факт приема товара. После этого можно смело отправляться в суд.

Необходимо смотреть договор, платежные поручения по предоплате.

ну, для этого есть арбитраждные суды. Марат, приостановите поставку продукции и обращайтесь в суд.

А в случае если не ответит и откажется что либо подписывать, то как я понимаю не видать ни товара ни денег?