Проблемы неоплаты продукции - как продавцу взыскать долг при отсутствии подписанной товарной накладной?

Вопрос №680651 из г. Ряжск
опубликован 03.12.2008, 15:53
Между двумя ООО был заключен договор на поставку продукции на определенную сумму, подавец поставил продукцию покупатель принял, была внесена предоплата, сейчас покупатель не оплачивает продукцию уже 4 месяца, в договоре в пункпе "условия оплаты" стоит фраза, что покупатель обязан внести денежные средства на счет продавца в течении 3 х дней с момента ПОДПИСАНИЯ ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ, так вот вопрос в том можно ли взыскать что либо с покупателя если эта накладная не подписана? И какие действия со стороны продавца можно предпринять для взыскания долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда при рассмотрении дела непосредственно в суде необходимо будет представить какие либо другие доказательства передачи товара - свидетельские показания, документы, подтверждающие отпуск именно данного товара с Вашего склада, путевые листы, подтверждающие перевозку (доставку) товара. А в претензии необходимо указать, что в случае не ответа Вы вынуждены будете обратиться в суд с отнесением всех расходов, в том числе и судебных издержек на счет покупателя. И долг вы уже будете взыскивать вместе с пеней. Как правило при неявке ответчика в суд по таким делам, суд выносит решение в пользу истца достаточно быстро. А после предъявления исполнительного листа к производству покупателем будут заниматься уже судебные приставы.

03.12.2008, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марат, необходимо в первую очередь выставить претензию покупателю, в которой указать срок для ответа на данную претензию (как правило 2-5 рабочих дней с момента получения). Если покупатель ответит на нее, согласившись с предъявленными требованиями, тем самым он признает факт приема товара. После этого можно смело отправляться в суд.

03.12.2008, 16:11

Необходимо смотреть договор, платежные поручения по предоплате.

03.12.2008, 16:47

ну, для этого есть арбитраждные суды. Марат, приостановите поставку продукции и обращайтесь в суд.

03.12.2008, 17:42

А в случае если не ответит и откажется что либо подписывать, то как я понимаю не видать ни товара ни денег?

03.12.2008, 16:27