Проблемы с наследством - могу ли я получить половину дома и как узнать, оформил ли дядя наследство?

У моей бабушки было два сына. Умер мой отец. Она свой дом завещала второму сыну. После его кончины, стало известно, что он не оформил документы на дом, не вступил в права наследования. Пожалуйста, ответьте мне на мои вопросы:

1.Есть ли у меня возможность получить половину дома, если на сегодняшний день существует два наследника второй очереди, то есть двое внуков, я и сын второго сына, кооторому был завещан дом.

2.Как мне узнать наверняка (куда обратиться) оформил ли дядя наследство или же это только слухи. Спасибо.

Лучший ответ

1. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, но, вероятно, Вами пропущен срок принятия наследства. Если это так, то решение вопроса возможно только в судебном порядке. Причем восстанавливать срок принятия наследства я бы не рекомендовал, т.к. придется доказывать уважительность причин его пропуска.

Сын Вашего дяди не наследует за бабушкой, т.к. его отец был жив на момент ее смерти.

2. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Также можете заказать выписку из Росреестра по объекту - узнаете, кто числится собственником.

Если вы являетесь внуком умершего, и ваш отец умер, то в этом случае вы имеете право наследовать по праву представления. Узнать оформлены ли документы на дом? Для этого вам необходимо обратиться в УФРС по вашей области, с заявлением о предоставлении информации о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости. Так же не забывайте о том, что существует такое понятие, как фактическое принятие наследства