Москва, 19.11.2015, 09:53

СНТ в настоящее время упразднены Указом Медведева от 1 сентября 2014 г. ?

Вопрос №8768721 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 09:53
СНТ в настоящее время упразднены Указом Медведева от 1 сентября 2014 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктория!

В связи с изменением главы 4 ГК РФ, ст. 123 и ФЗ 99 от 05.05.2014 года меняется ситуация с СНТ, а именно:

если больше 8000 СНТ являются недействующими и подлежат ликвидации при несдачи налоговой отчетности и отсутствии расчетного счета.

Если граждане являются членами СНТ получили свидетельства о праве собственности на земельные участки и приступили к их использованию ликвидация СНТ на них никак не повлияет, исключение составляет лишь изменение адреса местонахождения земельного участка, если в нем было указано недействующее и подлежащее ликвидации СНТ.

С уважением, юрисконсульт

Степанова О.Ю.

19.11.2015, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, Ольга Юрьевна. Если распадается СНТ, а домик, построенный на 6-ти сотках, превращается в малоэтажное жилье, то владелец такого домика автоматически становится владельцем второго жилья. Следовательно, и налог придется платить за такое жилье, причем немалый?

19.11.2015, 21:33

Да, прийдется платить

20.11.2015, 06:42