Рождение двойни - когда начать получать детские пособия?
По детскому пособию. Дочь родила двойню на 31 неделе. Больничный у нее оформлен с 22. 07.15 до 22 января 2016 г.
А детские она начнет получать после больничного, детям уже будет по 5.5 месяцев. Больничный это для мамы, а пособие для детей:)
С уважением Ирина.
По закону ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать по окончании больничного по беременности и родам. Почему больничный только для мамы? Он и на детей рассчитан, поэтому его и оплачивают 100% и не удерживают налог с него.
С рождения выплачивают данное пособие только неработающим, поскольку они не имеют права на пособие по беременности и родам.