Право пользования землей общего пользования в частном домовладении: может ли быть утеряно?
При прочтении Вашего вопроса возникае много встречных: что Вы имеете ввиду указывая на права пользования землей общего пользования ( кстати такого понятия сейчас законодательство практически не содержит, можно говорить точнее о публичный сервитутах) в частном домовладении, может быть Вы имели ввуду, право на сервитут зельным участком , находящимся в частной собственности. В таком случае, в силу публичности такой сервитут устанавливает законом или иным нормативным актом субъекта РФ .... органа местного самоуправления или местного населения и подлежит государственной регистрации (ст.23 ЗК РФ) и может быть прекращен в силу ст.48 Земельного кодекса РФ в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен. Производится это принятием акта от отмене сервитута.