Мне не выплатили выходное пособие уже 6 месяцев. Говорят нет денег. Что делать,
Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд и требовать выходное пособие пост. 178 ТК РФ. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обращайтесь в суд и взыскивайте - ст. 392 ТК
также обратитесь в прокуратуру с жалобой - ст. 22 Закона о прокуратуре
Увы, вы пропустили срок обращения в суд - ст. 392 ТК РФ.
Сейчас обратитесь в прокуратуру или инспекцию труда, но гарантии возврата денег уже нет. Но работодателя накажут и, возможно, он выплатит вам задолженность. На суд время не тратьте.
Если начислили пособие, то обращайтесь в суд.
Если не начислили пособие, то в суд идти бесполезно.
Ст. 392 ТК РФ указывает:
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".
А у Вас полгода прошло.
Обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска - ст. 392 гк рф. Также вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда ст. 5.27 коап рф. К иску вправе приложить ходатайство о наложении ареста на имущество - ст. 140 гпк рф. Есть ли нет деньги будет ясно только после обращения в суд, при исполнении определения о наложении ареста.
.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.