Проблемы с натяжным потолком - Фирма отказывается вернуть деньги или заменить полотно из-за предполагаемого повышенного напряжения

Вопрос №877115 из г. Данков
опубликован 27.10.2009, 14:09

Сделали на кухне натяжной потолок, через 2 недели он оплавился около встроенных светильников, обратились в фирму, заменили полотно, через месяц опять оплавился. Просим в фирме вернуть деньги или ставить новое полотно. Отказываются от одного и от второго, мотивируя это тем что у нас в сети напряжение больше чем положено.

Напряжение нормальное, вся техника работает, лампочки перегорают очень редко. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию, в случае, если не выполнят ваши требования, то подавайте иск в суд. Потребитель практически всегда прав и выигрывает подобные дела в суде.

27.10.2009, 14:15

Добрый день.

Во-первых, попросите у продавца сертификат на данный натяжной потолок. Попросите описание потребительских свойств товара, где будет указано как правильно эксплуатируется данный потолок, с какими лампами, он совместим и т. п. Во-вторых, проведите экспертизу качества. И после результатов данной экспертизы, если она покажет, что потолок не надлежащего качества, обращайтесь сначала с письменной претензией к продавцу, если не выполнит ваши требования, обращайтесь в суд.

27.10.2009, 14:16

Здравствуйте, Татьяна, налицо нарушение ФЗ "О защите прав потребителей".

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Статья 24.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Напишите претензию, в которой потребуйте вернуть деньги. В случае неудовлетворения Вашего требования обращайтесь в суд за взысканием уплаченной суммы и неустойки, которая составляет 3% от суммы договора за каждый день просрочки. А также компенсации морального вреда. Если Вы все эти требования укажите в претензии, думаю, вопрос будет решен.

27.10.2009, 14:19

Сегодня замерили сами напряжение в сети оно составляет 242W .

28.10.2009, 12:46

Здравствуйте, Татьяна, выходит, что работники фирмы не предоставили Вам подлинную информацию о потребительских свойствах потолка. Ведь они должны были предупредить о том, что при высоком напряжении потолок может оплавиться. Тогда Вы не стали бы заказывать натяжной потолок. Если это так, следовательно, отвечает фирма и Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги. А если Вам была предоставлена полная информация, тогда все претензии к энергоснабжающей организации.

28.10.2009, 13:05