Можно ли оформить договор купли-продажи недвижимости в Москве, если само имущество находится в другом месте?
Хочу купить дом в Михнево, Ступинский район. Договор купли продажи хочу оформить у нотариуса. И продавец и покупатель живут в Москве. Могу ли я заключить договор купли продажи в Москве или обязательно надо по месту нахождения имущества? Был удивлен, когда позвонил двум нотариусам в Москве и они сообщили, что оформление только по месту нахождения имущества. Я понимаю, что сам факт регистрации надо осуществлять в регистрационной палате на нового собственника, но при чем здесь договор купли продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий Анатольевич.
Вы правы - не при чем. Обратитесь к другим нотариусам, либо все же перемените решение и заключайте договор в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не дает практически никаких преимуществ, кроме определенных случаев.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Потому как в росреестре требуют присутствия и той и другой стороны при подаче документов на регистрацию дкп. Заверение договора у нотариуса необязательно.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Да, вы абсолютно правы, тоже удивлен.
Вы мне очень помогли, спасибо!