Как легализовать водопровод к жилому дому в деревне при общей долевой собственности после развода и несогласии одного из собственников
Вопрос тот же с той лишь поправкой, что судебная экспертиза и решение суда, вступившее в законную силу признали дом и участок неделимым (выделить долю в натуре не возможно), поэтому определён порядок пользования только землёй.
Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании инженерными сетями в доме. Если дом находится в общей долевой собственности, и оснащен инженерными сетями, значит собственники долей дома имеют равные права в пользовании оборудованием (инженерными сетями) дома.
Можно прекратить в судебном порядке право общей долевой собственности, и выделить доли в натуре. То есть, доля получит статус квартиры с отдельным номером (почтовый адрес), и с кадастровым номером. А заодно, в рамках судебного процесса, назначить строительную экспертизу, и установить, какие мероприятия необходимо провести для водоснабжения части дома, каким образом это водоснабжение должно быть подключено, и т.д.