Москва, 19.11.2015, 13:48

Как легализовать водопровод к жилому дому в деревне при общей долевой собственности после развода и несогласии одного из собственников

Вопрос №8771854 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 13:48
Как узаконить водопровод ранее (в 2004 году) проведённый к жилому дому в деревне. Земля и дом находятся в общей долевой собственности после развода и раздела земли и дома. Один собственник права собственности зарегистрировал ёщё в 2008 году, другой нет. Водопровод был проложен в браке от трубопровода и колодца, проведённого сестрой бывшего мужа. После расторжения брака открывать винтель в колодце не даёт. Два водопровода уже проложены по пожарному проезду, в настоящее время он сужен и для третьего водопровода нет места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос тот же с той лишь поправкой, что судебная экспертиза и решение суда, вступившее в законную силу признали дом и участок неделимым (выделить долю в натуре не возможно), поэтому определён порядок пользования только землёй.

18.05.2016, 20:33

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании инженерными сетями в доме. Если дом находится в общей долевой собственности, и оснащен инженерными сетями, значит собственники долей дома имеют равные права в пользовании оборудованием (инженерными сетями) дома.

18.05.2016, 21:03

Можно прекратить в судебном порядке право общей долевой собственности, и выделить доли в натуре. То есть, доля получит статус квартиры с отдельным номером (почтовый адрес), и с кадастровым номером. А заодно, в рамках судебного процесса, назначить строительную экспертизу, и установить, какие мероприятия необходимо провести для водоснабжения части дома, каким образом это водоснабжение должно быть подключено, и т.д.

19.11.2015, 13:51
Оценка автора вопроса:
судебная экспертиза признала дом и земельный участок неделимым.Ответ неполный, т.е не рассмотрен другой вариант в случае неделимости дома и участка.

Вопрос тот же с той лишь поправкой, что судебная экспертиза и решение суда, вступившее в законную силу признали дом и участок неделимым (выделить долю в натуре не возможно), поэтому определён порядок пользования только землёй.

18.05.2016, 20:33

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании инженерными сетями в доме. Если дом находится в общей долевой собственности, и оснащен инженерными сетями, значит собственники долей дома имеют равные права в пользовании оборудованием (инженерными сетями) дома.

18.05.2016, 21:03