Рассчет налога на имущество при продаже 2/3 долей квартиры и покупке новой за 4,5 млн. руб.
Как правильно рассчитать налог на имущество при условии продажи 2/3 долей квартиры за 7 млн. руб. и одновременной покупке квартиры стоимостью 4,5 млн. руб. (1/3 доли - в собственности более 3-х лет, другая - в собственности менее 3-х лет) ?
Елена, судя по содержанию, Вас интересует не налог на имущество, а НДФЛ.
1) НДФЛ платится при продаже. Размер - 13% от стоимости доли
2) при покупке можно получить имущественный вычет (т.е. вернуть часть уплаченного НДФЛ). Максимальная сумма, которую можно вернуть - 260 000 руб.
Основание - ст. 220 НК.
Будут еще вопросы - пишите в почту