Никольское, 19.11.2015, 15:13

Какое заявление необходимо писать для того, чтоб оплачивать отопление только в отопительный сезон? Ленинградская область.

Вопрос №8772969 из г. Никольское
опубликован 19.11.2015, 15:13
Какое заявление необходимо писать для того, чтоб оплачивать отопление только в отопительный сезон? Ленинградская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого заявления писать не надо. С 2015 года плата за отопление по Ленинградской области будет начисляться только посезонно - то есть в период предоставления услуги.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

19.11.2015, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не позволяет решать этот вопрос только по Вашему заявлению. Писать его нет смысла. Платить все равно придется как все.

19.11.2015, 15:14

Нужно написать предложение об изменении условия договора теплоснабжения.

Ст. 452 ГК РФ требует письменную форму, как для основного договора:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

19.11.2015, 15:15

После 1 января 2015 г. произведен переход с оплаты отопления равномерно в течение года на расчеты только в отопительный период.

Согласно изменениям при применении и расчете индексов не будет учитываться разница в размере платежей, возникающая вследствие такого перехода. Также уточнен порядок применения предельных индексов при оформлении для одного жилого помещения нескольких платежных документов за услуги.

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2014 г. N 953 «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации»

19.11.2015, 15:18

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 (ред. от 10.09.2013) "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению") этот вопрос решается на уровне субъекта Федерации. То есть Правительство Ленинградской области издаст ло порядке оплаты

19.11.2015, 15:19

Платим весь год. Отопление в этом отопительном сезоне дали сразу как заполнили отопительную систему 9 октября, после звонка в прокуратуру на горячую линию. Сейчас выше +17 квартира не прогревается и постоянно отопление отключают.

19.11.2015, 15:30

В таких случаях вызывают представителя ЖЭК, они замеряют температуру в жилом помещении - если она ниже нормы (18 в комнатах, 20 в угловых), составляется акт. На основании которого у вас возникает право на перерасчет, ПП РФ № 307 и № 354

19.11.2015, 15:36