Псков, 27.10.2009, 17:41

Уволенный администратор сайта - спам, блокировка и кража - как привлечь к ответственности и вернуть наш сайт?

Вопрос №877314 из г. Москва
опубликован 27.10.2009, 17:41
Уволенный администратор сайта решил отомстить бывшему работодателю (нашей огранизации). 1. Провел несанкционированную рассылку (спам) на список случайных адресов. 2. "Благодаря" этой рассылке владельцем хостинга был заблокирован наш сайт (уже 17 часов не работает и когда заработает - неизвестно) - т.е. принесен материальный вред (у нас ответственность перед рекламодателями + свой недополученная прибыль + могут быть другие проблемы) 3. Был украден наш сайт, перенесен на новое имя, ведется активная реклама нового сайта в стиле "Сайт переехал на новый адрес". Можно ли (и по каким статьям) привлечь этого человека к ответственности за его деяния? А также, как вернуть наш сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные деяния могут квалифицироваться по главе 21 УК РФ. Но имейте в виду, что оттягивая время, Вы даете ему возможность, также, проконсультироваться, и предпринять действия по укрыванию своего противоправного деяния. Стоит ли это того? Судить Вам.

27.10.2009, 18:23

Уважаемый Александр!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в УВД с заявлением. Если докажут, что именно бывший администратор произвел перечисленные Вами противоправные действия, то его привлекут к ответственности. Причиненный ущерб будет выявляться в процессе следствия.

27.10.2009, 18:02

Необходимо обратиться в органы МВД, подать иск в суд о возмещении вреда. Технический возврат сайта...ну вряд ли Вам в этом помогут на этом сайте.

06.11.2009, 23:43

У нас есть подозрения, что человек просто не понимает всей ответственности за свои действия, потому что он даже не скрывает того, что он это сделал. Кроме того, есть свидетели.

Можно ли как-то уточнить, какую именно ответственность предусматривают его деяния? Мы бы хотели до милиции поговорить с этим человеком и объяснить ему, что он не прав.

27.10.2009, 18:16