Необходимость заключения дорогостоящего договора ВДГО ТСЖ - как защитить свои интересы?
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, организации - балансодержатели жилого фонда обязаны заключать договоры технического обслуживания ВДГО со специализированными организациями (п. 5.5.6).
С введением в действие Жилищного кодекса РФ (01.03.2005) функции обеспечения конечных потребителей газом были переданы ТСЖ и управляющим компаниям. Пункт 95 Правил предоставления коммунальных услуг устанавливает, что газоснабжение потребителя, проживающего в жилом помещении, осуществляется при условии надлежащего содержания и ремонта ВДГО специализированной организацией. При этом предусмотрено, что в случае расторжения (прекращения) потребителем договора о содержании и ремонте ВДГО допускается приостановление подачи газа (п. 97). В настоящее время приняты Правил поставки газа, которые регулируют отношения между поставщиками и потребителями газа. Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.