Что делать, если по нотариально заверенному соглашению об оплате алиментов не происходят фактические платежи - обращаться к судье или к приставам?
Оксана, в суд обращаться не нужно. Просто приходите в службу судебных приставов, пишите заявление о принятии исполнительного документа в работу и возбуждении исполнительного производства, прикладывая нотариально заверенную копию соглашения об оплате алиментов.
Судебные приставы иногда забывают, что можно предоставить именно нотариальную копию, а не оригинал. Поэтому стоит в заявлении указать (или устно напомнить приставу) ссылку на п.п. 3 п. 1 ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02.10.2007.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов ]или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)