LSN Messenger
Саки, 19.11.2015, 16:34

Право военного пенсионера РФ на доплату к пенсии на иждивенцев при работе за границей.

Вопрос №8773994 из г. Саки
опубликован 19.11.2015, 16:34
Если военный пенсионер РФ работает в другой стране имеет ли он право на ежемесячную доплату к пенсии на иждивенцев? Спасибо. Евгения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» не содержится ограничений на на ежемесячную доплату к пенсии на иждивенцев если военный пенсионер РФ работает в другой стране при условии совместной прописки

19.11.2015, 16:41

Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности I или II группы и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Никаких ограничений в зависимости от места проживания, страны проживания- законом не ограничено[b][/b]

Поэтому- имеет полное право

19.11.2015, 16:39

Да. если зарегистрированы по одному адресу с детьми

согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности I или II группы и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Для продления уже назначенной надбавки на иждивенца:

- Трудовую книжку пенсионера, либо ее заверенную копию (ежегодно);

- Справку из налоговой службы по месту жительства об отсутствии сведений о регистрации пенсионера в качестве индивидуального предпринимателя (ежегодно);

- Справку с места жительства о составе семьи, с указанием, что дети находятся на иждивении пенсионера (ежегодно);

- Справки с места учебы детей с указанием: начала и окончания обучения (число, месяц, год), формы обучения – очная (в марте и сентябре).

19.11.2015, 16:40

Здравствуйте Евгения! Эта надбавка положена НЕ РАБОТАЮЩИМ пенсионерам МО на детей до 24 лет (при условии, что они обучаются на ОЧНОМ отделении).

19.11.2015, 17:08

Я понимаю, что ст.17 и ст..24 четко говорит о неработающих, но ведь он не работает на территории РФ, значит не платит налоги и т.д. Я проживаю на территории РФ и живу с детьми на его пенсию. В этом случае как и на каком основании я могу по его доверенности обратиться в военкомат для назначения этой надбавки если трудовая книжка у него.

19.11.2015, 17:32

ему надо приехать самому в Россию и выдать вам доверенность и ТК, если он зарегистрирован по адресу иждивенцев - см. ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц..."

19.11.2015, 17:39

По трудовой книжке он работает, но в другой стране.

19.11.2015, 17:43