Какую процедуру нужно пройти для размена жилья при разводе и наличии ребенка в совместно приобретенной квартире?
Уважаемая Наталия!Если квартира зарегистрирована в УФРС как собственность бывшего мужа, но приобретена в браке на совместные средства, а Вы в квартире не проживаете, тоу Вас три года после развода для того,чтобы определить Вашу долю в этой квартире по мирному соглашению с бывшим мужем у нотариуса или по судебному решению. Принудить бывшего мужа к обмену Вы не можете, это право есть тольо у жильцов муниципального жилья(ст.72 ЖК РФ). Когда определите свою долю в квартире, то можете продавать её с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым наделён бывший муж-сособственник.
Наталья...вы сособственник и можете это сделать в любое время..
Наталия, здавствуйте!
В вашей ситуации следует не разменивать квартиру, а проводить аздел имущества, в том числе раздел квартиры (признавать право собственности на долю в ней) Срок исковой давности по вопросам раздела имущества 3 года...
С уважением, Д. Лебедев
Наталия, здравствуйте! Как сказал коллега в самом первом ответе, Вы УЖЕ являетесь собственником доли в праве на эту квартиру, если она приобреталась в период брака на совместно нажитые средства. И Вы вправе определить свою долю в праве собстенности на эту квартиру в любой момент. Имущество, нажитое супругами в период брака, является их собственностью с момента приобретения данного имущества. И право собственности Вам признавать не нужно, Вам нужно лишь определить свою долю в праве. По общему правилу, это 1/2.
К моменту расторжения брака срок исковой давности по разделу имущества не привязан.
С уважением,
Харченко О.В.