Санкт-Петербург, 19.11.2015, 19:53

О вопросе ответов на обращения граждан без указания фамилии или адреса - разъяснение в соответствии с ФЗ-59 от 2006 года (изменения от 2013 г.)

Вопрос №8776971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2015, 19:53
В соответствии с ФЗ-59 от 2006 года (изменения от 2013 г.) О порядке рассмотрения обращений граждан РФ п.1 ст.11 В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается Я указала в заявлении в адрес последнего места работы полностью фамилию имя и отчество (заявление о перерасчете з/п и доплате после увольнения. Мне, ссылаясь на или в этом пункте, ответа не дали. А я трактую это изменение в свою пользу, т к раньше в законе в этой статье было написано И вместо ИЛИ. На мой взгляд, что должна быть хотя бы одна из составляющих: фамилия или адрес... Или все же если одна из них если отсутствует, то нет ответа? Тогда зачем это изменение было внесено в 2013 году, где нужно было указывать и фамилию и адрес? Рассудите пожалуйста: как же все-таки верно? О великий могучий русский язык!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Закон следует понимать так: ответ не дается, если не указан один из необходимых реквизитов - фамилия ИЛИ адрес.Другими словами, если Вы указываете только ФИО (без адреса) - ответ не дается. Если Вы указываете только адрес (без ФИО) - ответ не дается. А вот когда был союз И, тогда право применителю было сложнее. Чтобы не дать ответ, необходимо было, чтобы заявление было анонимным, т.е. без ФИО и адреса.

19.11.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Наталья! Уточните, пожалуйста, в какую организацию, (государственный орган, работодателю, трудовую инспекцию и т.д.) Вы адресовали своё заявление (обращение) ? Порядок обращения отличается.

19.11.2015, 20:11

Я обратилась к бывшему работодателю через 3 месяца после увольнения. Тем более, что я работала инспектором по кадрам... и он меня знает лично еще до работы там. Я тоже рассматривала это заявление, как -то возможно иначе - не в статусе обращения граждан со стороны...

19.11.2015, 21:06

Здравствуйте, Наталья! Я поэтому и просила уточнения. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не имеет никакого отношения к трудовым правоотношениям.

Читаем ст.1 и ст. 2 указанного закона:

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Касаемо Вашего обращения к работодателю.

Неважно, знает работодатель Вас лично или нет. Если Вы плохо расстались с работодателем, то отсутствие Ф.И.О. или адреса в заявлении , формальный повод Вам не ответить на заявление. Если бы Вами был указан хотя бы таб.№, уже можно идентифицировать заявителя.

Вы можете обратиться к работодателю в порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ

20.11.2015, 13:41