Альметьевск, 19.11.2015, 19:36

Запутанная наследственная ситуация - право сестры по отцу на наследство и необходимость проведения ДНК-теста

Вопрос №8776976 из г. Альметьевск
опубликован 19.11.2015, 19:36
Моей мамы не стало 4 июля этого года, а папы не стало 5 июля этого года. Завещаний нет. При обращении к нотариусу ввяснилось что о праве на наследство есть заявление от якобы моей сводной сестры по отцу-я узнала о ней года 2 назад, но папа уверял что это не его дочь. Она живет на камчатке, я в альметьевске. Ее никогда не видела. Сестра родилась 13 августа 1981 года, брак моего отца с ее матерью заключен 25 сентября 1981 года, свидетельство о ее рождении выдано 9 октября 1981 года и папа записан как отец. Есть документ о расторжении брака с ее матерью. Вопрос: подскажите пожалуйста имеет ли она право на наследство, если я смогу доказать что она не его дочь посредством днк теста? Мне юрист посоветовал разделить имущество как есть, потому что в этом случае придется обращаться в суд на камчатке, а уже после раздела имущества подать в суд здесь, на определение отцовства и опровергнуть ее право на имущество. Правильно ли это будет? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ляйсан. У меня вопрос. А как вы номерены доказывать принадлежнность отцовства по ДНК после смерти отца? Ответьте, пожалуйста. От Вашего ответа зависит содержание моего ответа.

20.11.2015, 03:28

У меня есть его волосы. а между сестрами родство не устанавливается?

20.11.2015, 09:48

Уважаемая Ляйсан, Ситуация в следующем: Ваша сестра, как и Вы по закону являетесь дочерьми Вашего отца. Если честно, то доказать после смерти тот факт, что Ваша сестра не является дочерью Вашего отца не просто трудно, а практически невозможно. Вы говорите, что у Вас есть волосы Вашего папы. Трудно будет доказать, что это волосы именно Вашего папы. Вы спрашиваете можно ли установить родство между сестрами. Конечно можно. Но данная экспертиза докажет только то, что Вы либо являетесь сестрами, либо нет. Допустим, экспертиза показала, что Вы не являетесь сестрами. Этим и будет доказано, что Вы не являетесь сестрами, а кто из Вас дочь Вашего папы так и останется под вопросом. Есть 2 выхода: Эксгумация папы (но, по-моему, цена вопроса слишком ничтожная) или найти каким -то образом настоящего отца Вашей сестры (по закону). Проще будет как-то цивилизовано договориться. С уважением Тресков А.В.

21.11.2015, 13:54

У папы есть родная сестренка. через нее как-то можно доказать родство между всеми нами?

21.11.2015, 20:55