Сроки оплаты налога при получении патента - что учитывать - первую квитанцию или дату получения патента?
Первый раз оплатил налог до получения патента 20.10.2015. Патент получил 9.11.2015. До какого числа я должен оплачивать дальше (по первой квитанции или по дате выдачи патента?)
Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ в 2015 г. индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. ИП, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть, от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. При этом индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от шести месяцев до календарного года (то есть, шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере одной трети суммы налога, второй платеж в размере двух третей суммы налога).Существуют два варианта сроков оплаты патента ИП: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года можно сделать два платежа: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.