Разведён лишен родительских прав. У ребёнка чужая фамилия. Возможно усыновлен. Обязан ли я платить алименты?
Здравствуйте Александр,
лишение родительских прав не снимает с вас обязаности по содержанию своих детей.
п.2 ст. 20 СК РФ гласит, что "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
"
Таким образом, если ребенок усыновлен, то алименты не платятся.
С уважением.