Ханты-Мансийск, 19.11.2015, 19:45

Участковый требует медосвидетельствование наркотиков - последствия отказа от прохождения для работника

Вопрос №8777015 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2015, 19:45
На работу за 100 км (я не во водитель) приехал участковый, требует пройти медосвидетельствование на предмет употребления наркотиков в связи с необходимостью отреагировать на обращение в полицию, ссылается, что отказ от его законных требований грозит арестом. Какие могут быть последствия за отказ от прохождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ч.1 ст.6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

19.11.2015, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А требование участкового именно 19.11.2015 пройти освидетельствование можно считать законным, если обращение было в начале ноября , при этом должны быть достаточные основания полагать, что гражданин употребляет наркотики?

19.11.2015, 20:23

Совершенно с вами согласен. Я вам написал, что может в отношении вас предпринять участковый, а законность нужно оспаривать в суде.

19.11.2015, 20:29