Если брак в РФ не действителен, то и суд РФ не должен рассматривать его заявление?
Я уже отвечала на Ваш вопрос на других сайтах. Брак действителен в России, и легализовать свидетельство о браке муж мог, не уведомляя Вас об этом. А подать тождественный иск в России при наличии иска в США - нет, не мог. Это неправомерно. и более поздний иск должен быть оставлен без рассмотрения. Я могу Вам помочь в разрешении этой ситуации, обращайтесь.
Ещё раз большая вам благодарность. С уважением Наталья.
Добрый день Наталья,
Если Вы поженились в США в штате РА и при этом был соблюден законодательство данного штата и Вы считаетесь супругами в США, то в Российской Федерации согласно ст 158 Семейного кодекса (текст статьи: Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации).
Соотвественно, если Вы считаетесь супругами по законом штата, то в России Вы также признаетесь супругами. Как правило, легализация документов требуется в случае какого либо правнорушения или спора о праве.
С уважением
Тамара
Юрист-международник
Спасибо за исчерпывающий ответ.