Могут ли ближайшие родственники ИП работать без оформления (временно). С уважением, Игорь.

Могут ли ближайшие родственники ИП работать без оформления (временно).

С уважением, Игорь.

Лучший ответ

В обязанности работодателя, предусмотренные ст.67 ТК РФ, входит оформление работников по трудовому договору, с трудовой книжкой. По НК, это влчёт за собой обязанность уплачивать налоги (НДФЛ и ЕСН). Но, если труд родственников не оплачивается, они не могут рассматриваться как работники, а оказывающие услуги на безвозмездной основе. Поскольку при упрощённой системе налогообложения налог на прибыль (а такие "подарки" учитываются как прибыль) не уплачивается, то проблем с ИФНС возникнуть не должно.

Спасибо, огромное, за исчерпывающий ответ на мой вопрос, Вы очень мне помогли. Успехов в работе, с уважением, Игорь.

Уважаемый Игорь, могут и не временно работать, если не нужен стаж и пенсия в будущем.