Как доказать факт издевательств и по какой статье привлечь его к ответственности?
В законном браке с мужем 4 года. Дочери 3 года. Всё имущество принадлежит мужу: квартира его, гараж его. Машина, правда, свекрови. С рождением дочери муж стал практически деспотом, чего до этого не наблюдалось. Дома практически любое недопонимание стало заканчиваться диким криком и избиением меня при ребёнке. Дочь, правда, не бьёт. Ребёнок заработал невроз, уже просится к бабушке. Всё чаще приходим с мужем к выводу о разводе, понимая, что мирно не договоримся. Только он постоянно повторяет, что ему хватит силы и власти оставить ребёнка с собой. Неужели закон может встать на его сторону?
Я работаю, имею два образования. Месячный стабильный доход 21000. Это тот минимум, который я обязательно получу, даже если просижу с ребёнком на больничном. Все эти годы ребёнок на мне и моей маме. Наш папа не знает даже, что ест дочь, а чего ей нельзя.
При разводе не хотелось бы оставлять без внимания и те акты избиения, которые имели место быть. Только, по-моему, это недоказуемо, если он только сам не сознается (что вряд ли).
1. Какие у него шансы на ребёнка после развода?
2. Претендуем ли мы с дочкой на какое-либо имущество (прописаны с мужем).
3. Как доказать факт издевательств и по какой статье привлечь его к ответственности?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Марина,
шансов у Вашего мужа забрать дочь нет. Ну не сможет он этого сделать даже если очень захочет.
Что касается имущества: насколько я правильно понял, то недвижимость останется за мужем, а вот что внутри - тут вопрос спорный. Я бы посоветовал оценить имущество и потребовать половину.
Теперь об избиении - необходимо после каждого такого факта обращаться в милицию и травмпункт, чтоб данный факт был зафиксирован.
С уважением.