Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 13.12.2010, 17:49

Как разделить имущество при разводе, если оно оформлено только на одного супруга?

Вопрос №1174771 из г. Ульяновск
опубликован 13.12.2010, 17:49
Я вместе с мужем в браке 23 года купили 1 комнатную квартиру и дом в деревне. Квартира и дом оформлены на меня (я собственник). Муж зарегистрирован в доме, а я в квартире. Общих детей у нас нет. У него есть взрослая дочь от первого брака. Поделить наше имущество мирно мы не можем. Муж грозиться, что вообще делить ничего не будет. Все достанется ему и его дочери. При разводе, как делиться наше имущество? Надо ли мне самой подать на раздел имущество? Может ли муж что-то предпринять, чтобы оставить меня ни с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия!

И дом и квартира являются совместнонажитым имуществом и подлежат разделу между супругами. Его дочь вообще права ни на что не имеет! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Определитесь, что Вы желаете оставить себе и заявите в исковых требованиях. Если Вам отойдет квартира, а дом будет дешевле, то суд обяжет Вас выплатить разницу в ценах супругу.

13.12.2010, 17:53

Спасибо огромное за быстрый ответ. Можно уточнить? Дело все в том, что мой муж серьезно болен. Дай бог ему здоровья, но в ближайшее время может случиться всякое. Если в случаи мы не успеем поделить наше имущество, может ли дочь претендовать на долю отца? Спасибо.

13.12.2010, 18:09

Успеете вы поделить имущество или нет., дочь имеет право наследовать долю отца . наравне с вами.

Может быть уговорите мужа написать завещание на вас?

13.12.2010, 18:16

Может! Наследниками по закону 1-й очереди будете являться Вы и его дочь. Делиться будет половина нажитого в браке имущества. Т.е. 1/2 супруга делится между Вами и его дочерью.

13.12.2010, 18:23