Я начинающий индивидуальный предприниматель, упрощенная система налогообложения-6% от доходов, у меня такой вопрос
Я начинающий индивидуальный предприниматель, упрощенная система налогообложения-6% от доходов, у меня такой вопрос: я к примеру купила товар на 80 т.р. , продала на 100 т.р. ,6% я должна заплатить со 100 т.р. или с разницы 100-800=20*6% ?
Спасибо.
Уважаемая Татьяна, добрый день!
У Вас принята система налогоообложения УСН в размере 6% от доходов.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Налогоплательщикам с объектом налогообложения "доходы" (организациям и индивидуальным предпринимателям) в целях налогового учета необязательно документально подтверждать произведенные расходы, за исключением документального подтверждения расходов в виде уплаченных ими сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
Вместе с тем на основании п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 утвержден Порядок ведения кассовых операций в РФ (далее - Порядок).
В Порядке установлено, что все действия с наличными денежными средствами фиксируются в кассовой книге на основании приходных и расходных кассовых ордеров (платежных ведомостей, счетов).
Следовательно, организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы", согласно Порядку, обязана документально подтвердить свои расходы при работе с наличностью.
Здравствуйте татьяна,
6% от суммы выручки т. е. от 100 000.... при подобном виде работ берется иная схема налогообложения.
С уважением.