ЕИРЦ выставил двойную оплату за квартиру - правомерно ли это при наличии имущественных споров?
Независимо от того, оформили ли Вы на себя наследство, если Вы принимаете его, то предполагается, что обязанности собственника (в том числе и по уплате всех обязательных платежей) должны нести до оформления в собственность. полагаю, что требование правомерно.
Это неправомерно.До вступления Вами в право собственности на имцущество никто не имеет права Вам предъявлять требования по его обязательствам.Данное решение может быть обжаловано в суде.
БЮро
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу, наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. Оформлять квартиру в собственность вы можете еще очень и очень долго, но Вы, как наследник, принявший наследство, УЖЕ являетесь собственником данной квартиры. Соответственно, Вы обязаны оплатить ЖКУ с момента открытия наследства. Так как Вы в квартире не зарегистрированы, то, значит, данная квартира является Вашим вторым жильем, и оплата ЖКУ за нее идет как за второе жилье..
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день, Ольга Анатольевна!
Всвязи с тем, что Вы фактически приняли наследство, платежи начислены Вам правильно. Принимая наследство, независимо - произошла ли регистрация собственности или нет, вы обязанны оплачивать коммунальные услуги. Единственное, что смущает - Как регистрационная служба могла направить сообщение не зарегестрировав собственность на Вас? О вступлении в наследство квартирой могли сообщить из нотариальной конторы. Также неясно - подавали ли Вы документы на регистрацию документов на мамину квартиру.
Если нет, то и сообщить издепартамента не могли - даже если сообщение поступило от нотариуса. На наследство Вашей мамы могут претендовать и другие наследники.
Решение обоплате по двойному тарифу можете обжаловать в суде, но лучше всего оплатить, а потом подавать жалобу в суд.