Как восстановить срок исковой давности по долгу и применить статью за неосновательное обогащение в ситуации с бывшим мужем?

Бывший муж в 2004 году взял деньги в долг по расписку. В 2005 было судебное решение о взыскании суммы долга, исполнительный лист и судебное решение передано в 2005 в службу судебных приставов по месту его прописки, заведено исполнительное производство. В 2007 исполнительное производство было приостановлено, после обжалования действий приставов шла переписка (потеряли дело, потом - уволился сотрудник, позже - запрашивали копию документов в суде). Все это длилось до 2010 года, пока я не попала в больницу на 9 месяцев и не получила 2 группу инвалидности. Переписка с ОСП прекратилась, долг не взыскан, должник сменил место жительства в другой регион. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому долгу? Можно ли применить статью за неосновательное обогащение (пользование чужими средствами)? Помимо этого долга существует непогашенная задолженность по алиментам, исполпроизводство ведет другой ОСП (в регионе фактического проживания). Я-на грани банкротства, на иждивении 2 несовершеннолетних, просрочки по банковским кредитам... А должник живет спокойно, приставы его не трогают, только с моей социальной карты списали подчистую пенсию по инвалидности и алименты... Извините за эмоции.

Лучший ответ

Именно срок исковой давности восстанавливать необходимости нет, поскольку имеется судебное решение. Но важное значение имеет состояние исполнительного производства в настоящий момент. Конкретно: где находится исполнительный лист?

Добрый вечер. Не совсем понятен вопрос. Какой срок исковой давности Вы хотите восстановить? Что касается алиментов, которые Ваш бывший муж не платит, тут надо писать жалобы на действия сотрудников ССП, а точнее на их бездействие. Если должник уехал в другой регион, исполнительное производство в отношении него передается по его месту жительства (если конечно известно). А почему с Ваших карт списывают деньги? Как это объясняют?

Добрый вечер! Спасибо за оперативность. Поясню свой сумбурный вопрос. Исполнительный лист был передан в ССП Семилукского района Воронежской области, по месту прописки (на момент вынесения судебного решения) должника, позже он поменял фактическое место жительство, потом и прописку на г.Ростов-на-Дону. В Семилукский ССП я об этом сообщала, ответных действий - лишь отписки (потеряно дело, потом заново все запросили в суде, и на этом все затихло).О смене места жительства должника, наличии задолженности по другому решению суда (алименты) - все это сообщала в Семилукский ССП, просила выслать документы в Ростов... Тишина... В Отделе ССП по Советскому району г.Ростова-на-Дону есть исполпроизводство по алиментам (в настоящий момент не исполняется, должник 01.11.2015 уволился), задолженность по алиментам по состоянию на 2010 год (было решение суда о признаниии злостным неплательщиком) составляла более 104 000 рублей (не взыскана по настоящее время)... 10.11.2015 была у приставов в ССП по Советскому району (наконец-то получила справку об алиментах - заявление на справку подала еще в августе, чтобы оформить субсидию и узнала, что приставы должника должником не считают) А на мою социальную карту наложили арест и списали все целевые средства, потому, что (узнала в ноябре 2015!) на меня оказывается в марте 2015(!) было заведено исполнительное производство в пользу УК. (За время моего длительного больничного УК насчитала насчитали мне платежи по социальной норме и в январе 2015 получили судебное решение (меня в известность никто до ноября об этом не поставил... Тем более, что в начале апреля я заключила с УК допсоглашение о реструктуризации долга, согласно которого осуществляю выплаты)... Приставы действуют как-то избирательно... Арест с социальной карты сняли, деньги вернули частично... Без извинений и комментариев.