Ограничения административного надзора и работа - вопросы и ответы.

Вопрос №8779268 из г. Нарьян-Мар
опубликован 20.11.2015, 07:50

В соответствии с фз-64 от 6.04.11. г мне был присуждён административный надзор с ограничениями; отметки 4 раза в месяц, запрет на нахождение вне жилого или иного помещения позже 22 часов. Вопрос:-Могу ли я устроиться на работу с ненармированным рабочим днём или ночной сменой, а так же могу ли я выезжать из города в другой город по работе (командировка) Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Не можете устроиться. Вы нарушите условия надзора.

См. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.11.2015, 07:51

Здравствуйте! Да, имеете право, если уведомите об этом правоохранительные органы. Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

20.11.2015, 07:51

Здравствуйте. Условия Вашей работы не должны нарушать установленные по отношению к вам ограничения в порядке надзора. Ваше появление на улице с 22 часов до 6 часов может привести к негативным последствиям и санкциям МВД, которые будут в данном случае законными.

Выезжать в другой город, тоже не можете.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным. 3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. 4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.

20.11.2015, 07:57
Это лучший ответ

Вам нужно подготовить заявление в ОВД с указанием места работы, куда Вы собираетесь устроится, желательно с приложением графика смен. Если в ответ на это заявление ОВД откажется не рассматривать работу в ночное время как нарушение наложенного судом административного ограничения, тогда надо будет подавать в суд о частичной отмене административных ограничений. Есть соответствующая судебная практика: "административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов, исходя из его буквального толкования не распространяется на работу в ночное время." (Апелляционное определение Смоленского областного суда от 01.07.2014 по делу N 33-2429/2014).

Еще в статье "Решение суда об установлении административных ограничений" (Бараев И.Н.) ("Российский судья", 2012, N 10) со ссылкой на Архив Устюженского районного суда Вологодской области за 2011 г., гражданское дело N 2-406/11, говорится: "Заслуживает одобрения практика и тех судов, которые указывают, что данный запрет не распространяется на случаи, связанные с работой поднадзорного лица".

20.11.2015, 07:59

Спасибо Сергей Петрович за грамотрный и быстрый ответ! На мой вопрос было три ответа и все разные. Я тоже думаю,что имею права на любую трудовую деятельность т.к.в решении суда про ограничения по работе ни чего не сказано. Так же нет в решении суда территориальных ограничений,значит я могу покидать место проживания в пределах РФ ,я лишь обязан поставить в курс органы по надзору,взять путевой лист,по приезду посетить полицию другого города и так же следовать решению суда о запрете на нахождение после 22 часов вне жилого или иного помещения. Я правильно рассуждаю? Многие люди в полиции работают не на своих местах,закон один,а мнений куча) Спасибо Сергей Петрович Вам за ранее!

20.11.2015, 12:03

На этот вопрос на сайте уже отвечали неоднократно.

Нет, не все так просто.

Все равно нужно разрешение. Вот основания: для обращения (ст.12 п.3 64-ФЗ) 3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Кроме этого вы можете также просить суд о снятии ограничений. Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право: Ст.10 64-ФЗ

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

20.11.2015, 22:00

Нарьян-Мар - онлайн услуги юристов