Москва, 19.11.2015, 22:54

Развод и алименты - подводные камни и подготовка к суду

Вопрос №8779428 из г. Москва
опубликован 19.11.2015, 22:54
Поссорились с женой, она меня выгнала из дома, мотивировав тем, что нам надо какое-то время пожить отдельно, я уехал, у нас 2 детей видеть она их даёт, но на слабо выполнимых условиях (в будни утром, в рабочие дни) и на 1 час в один из выходных. Прошло 2 недели и мне позвонили из суда сказав, что моя жена подала заявление на развод и алименты. Меня спросили высылать ли мне требование явиться в суд почтой или я приеду и получу его в назначенный для разбирательства день. Я сказал что приеду и получу. Подскажите какие могут быть подводные камни может стоило получать по почте? И к чему как правило необходимо подготовиться приезжая в суд по таким делам? Очень опасаюсь что отберут детей или позволят видеться на невыполнимых условиях. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Заявление на развод и алименты означает что Ваша жена желает оформить развод и взыскать алименты с Вас на содержание детей.

Если дело рассматривается в мировом суде то иных исков о детях, об их месте жительстве не может быть( это подсудность судов общей юрисдикции- федеральных).

Если Вас не устраивает порядок общения с Вашими детьми Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

У Вас есть такие же права на общение и воспитание детей как и у матери ребёнка.

19.11.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Андрей.

В получении документов на руки - никаких подводных камней. Наоборот хорошо, а то почтой будут идти долго и неуверенно. Что касается детей, то Вы можете на досудебной подготовке заявить встречный иск об определении места жительства детей или ребенка, если полагаете, что дети могут проживать с Вами.

Кроме того, сразу после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Предварительно можно обратиться в орган опеки, но можно и сразу в суд.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, поскольку все эти вопросы желательно разъяснить в комплексе, а не отдельными ответами.

19.11.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В суде будет решаться вопрос исключительно расторжения брака (расторгнут) и взыскания алиментов (взыщут). Поэтому рисков для Вас нет никаких. Что касается порядка общения с детьми - этот вопрос решается путем подачи Вами иска об определении порядка общения. Иск подается по месту жительства матери детей. В иске Вы указываете порядок общения, который считаете приемлемым для Вас, с учетом интересов детей.

19.11.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Первому ребёнку 2 года 2 месяца, второму 2 месяца. Как это понимать с учётом интересов детей? Какой у них как правило (исходя из судебной практики) интерес? Можете привести пример из вашей практики?

20.11.2015, 22:22

Интерес детей в данном возрасте заключается в том, что в соответствии с судебной практикой дети в этом возрасте больше нуждаются в матери, чем в отце. Поэтому, если мать ребенка не алкоголичка, не наркоманка, не асоциальная личность, дети буду оставлены с матерью.

Кроме того, на 99,9% общение с двухмесячным ребенком будет установлено в присутствии матери. Да и со старшим, скорее всего - тоже. Хотя со старшим могут быть варианты, исходя из конкретных обстоятельств.

И еще - время общения. Понятно, что в двухмесячном возрасте и в присутствии матери суд не определит Вам, например, 5 часов в день или полный день в выходные. А в 2.2 года возможно и проведение выходных через выходные - с ночевкой у Вас.

Вот такие примерно интересы.

19.11.2015, 23:39