Как поступить, если бывшая жена не позволяет видеться с детьми, несмотря на судебное решение и выплату алиментов?

Вопрос №15822871 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2019, 10:11
Добрый день) бывшая жена не дает видеться с детьми. Плачу алименты. Есть решение суда. Приезжаю в назначенный день и время, а она не дает. Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

25.05.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходил к ним, но с их стороны практически никаких действий (

25.05.2019, 10:22

Каковы должны быть мои действия?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

25.05.2019, 10:24

Жалобу тогда на них в прокуратуру нужно подавать.

25.05.2019, 10:24