Спор о праве пользования квартирой - семьи разделили жилье на отдельные зоны, только суд сможет решить конфликт

Вопрос №878028 из г. Москва
опубликован 28.10.2009, 15:05

В з-х комн. Муниципальной квартире общ. пл.59,9 кв. м/ жил. пл. 44,9 кв.м. (одна комната проходная-19,6 кв. м, две изолированные-11,2 кв. м и 14,1 кв. м) прописано шесть человек, из них трое - несовершеннолетние дети. Я с несовершеннолетней дочерью и женой-(она не прописана) занимаю комн. Пл.14,1 кв. м, комн.11,2 кв.м занимает отец-он же квартиросъемщик, а проходную комнату, самовольно отгородив стенкой-перегородкой, установив дверь с замком-занимает сестра с мужем (не прописан) и двумя несовершеннолетними детьми. По причиние сложившихся неприязненных отношений, меня с семьей всячески выживают из квартиры, при этом я лишен возможности бесплатной приватизации. А они намеренно не приватизируют квартиру. Возможно ли таки в судебном порядке определить (закрепить) порядок пользования квартирой (комнатами), если учесть, что фактически он уже сложился на протяжении нескольких лет, т.е. каждая комната запирается на ключ, все три семьи ведут отдельное хозяйство, имеют свои холодильники и прочее, расположенные в занимаемых комнатах.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья.

Да, возможно. В своем заявлении об определении порядка пользования жилым помещением укажите все тоже самое, что и в своем вопросе. Да, и НЕ просите суд разделить лицевые счета (в соответствии с настоящим законодательством это не предусмотренно, однако многие граждане указывают данный пунк в своих заявлениях).

И еще один момент, если все же решитесь обращаться в суд, обратитесь за помощью к юристу или адвокату (каждый должен делать то, что он умеет).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

28.10.2009, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за надежду и сравнительно подробный ответ!

С 1 марта 2005г. такая возможность утрачена.

До дверей и точка, а дальше, как хотите...

28.10.2009, 15:09
Оценка автора вопроса:
Болшьшое спасибо за реагирование, но как-то,извините- "суховато"... Неужели нет никаких шансов?

Илья, здравствуйте! НЕЛЬЗЯ определить порядок пользования в муниципальной квартире. У всех нанимателей РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕМ данным жилым помещением. Если сами не определились , кому и как проживать, и в какой комнате, суд помочь не сможет...

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2009, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, но в вопросе сказано, что сами-то определились, вот как это закрепить законодательно?

Илья, на Ваш дополнительный вопрос в графе благодарностей..

Как мы уже написали, нельзя определить порядок пользования муниципальной квартирой, потому что у всех равные права по пользованию всей площадью квартиры. Это указано в Жилищном кодексе. И обращаться в суд, считаю, просто нет смысла.. Данные требования не основаны на законе. Вы спрашиваете, каким законным образом закрепить право пользования за каждым на конкретные комнаты, если все определились. Ответ - никак. если определились - хорошо, можно так и продолжать пользоваться.. Но формить это документально , либо получить судебное решение - нереально.

Если Вас в квартиру не впускают, либо мешают пользоваться каким-либо местом в данной квартире - Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2009, 16:37

На какие законодательные нормы(ссылки) опираться в иске, если можно, по- конкретнее?

28.10.2009, 15:41