Кто является апекуном лица, состоящего на учете в психиатрической больнице при амбулаторном лечении и отсутствии родственников? И какова роль апекуна при женитьбе?
Опека назначается по решению суда в случае признания гражданина недееспособным в судебном порядке. Опекуном может стать любое совершеннолетнее дееспособное лицо (в случае отсутствия установленных в законе "противопоказаний"). В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства (п.3 с. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве")